Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

"Онегина" воздушная громада..."

6 июня 2023 г.

#ВиртуальнаяВикторина

Друзья! Сегодня, 6 июня, день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Удивительно, но с этим днем можно поздравить каждого из нас, потому что поэт незримым образом присутствует в наших сердцах. Его строки любимы, узнаваемы, остаются в памяти.
А мы обратимся сейчас к его главному и одному из лучших произведений – роману в стихах «Евгений Онегин». В этом году роману исполняется 200 лет! Приглашаем вас поучаствовать в нашей небольшой литературной викторине.
Итак, «Евгений Онегин». История о жизни, о любви, о настоящих чувствах. Пушкин писал роман в течение семи лет! Начало написания датируется 9 мая 1823 года. Александру Сергеевичу неполных 24 года!
ВОПРОС 1.   Где и при каких обстоятельствах Александр Пушкин начал писать свое произведение? 

Из романа, как из энциклопедии, можно узнать практически все об эпохе русской жизни 1820-х годов: о том, как одевались, и что было в моде, что люди ценили больше всего, что ели, о чем разговаривали, какими интересами жили. В «Евгении Онегине» отразилась вся русская жизнь. 
Роман начинается тем, что Онегин мчится в деревню к больному дяде: «Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог…»
ВОПРОС 2. А сколько дней провел Онегин у постели умирающего дяди? 

Онегин не утруждал себя заботами и делами и вел праздную жизнь. Он получил домашнее образование, свободно изъяснялся по-французски, легко танцевал, разбирался в моде. 
ВОПРОС 3. Давайте определим значения выделенных слов в таких строчках:
Надев широкий БОЛИВАР,
Онегин едет на бульвар
И там гуляет на просторе.
Пока недремлющий БРЕГЕТ
Не прозвонит ему обед…

Обратимся еще к образу жизни молодых дворян в начале 19 века. Они посещали балы и салоны, присутствовали на обедах, знали толк в изысканных блюдах и винах. 
ВОПРОС 4. Назовите сорта вин и шампанского, которые фигурируют в романе в разных сценах?

Пушкин рассказывает о своем герое Онегине с симпатией, иногда с иронией, изображая его «славным малым».
ВОПРОС 5. А в чем же истинный был гений Евгений Онегин? Продолжите строки романа.
Но в чем он истинный был гений,
Что знал он тверже всех наук…?

А теперь вспомним, как жила в деревне семья помещиков Лариных, в которой родилась главная героиня Татьяна. 
ВОПРОС 6. Что, по мнению Пушкина, в деревне заменяет часы? 

Пушкин в главе 3 описывает, как идет сбор урожая ягод в поместье Лариных. 
ВОПРОС 7. Почему при сборе ягод девушек заставляли петь песни? Найдите эти строки!

А теперь самый интересный и непростой вопрос. Похоже, трудно найти в европейской части России такой регион, где не нашлось бы своих «пушкинских мест». Не стала исключением и Ивановская область. Одно из сел региона считается родовым гнездом Евгения Онегина! 
Известно, что значитель¬ными поместьями на территории одного из районов владел граф Михаил Бутурлин (1807-1876), двоюродный племянник Александра Сергеевича Пушкина. Юное «сиятельство» вело жизнь светского повесы, преисполненную праздностью и путешествиями.
Семнадцатилетнего Михаила Пушкин увидел в Одессе. Личность типичного светского шалопая привлекла поэта. Бутурлин и Пушкин часто встречались, вме¬сте посещали оперу и светские рауты. По воспоминаниям Бутурлина, на одной из встреч Пушкин признался ему: «Мой Онегин, это - ты, кузен». Согласно местным преданьям, Пушкин навестил Бутурлина в деревне. Здесь до сих пор растет огромная сосна, под которой когда-то якобы отдыхал поэт.
ВОПРОС 8. Как называется село и район, где жил родственник А.С. Пушкина?

Роман «Евгений Онегин» привлекал художников, и они создавали прекрасные иллюстрации, вдохновлял композиторов – и они писали бессмертные музыкальные произведения.
ВОПРОС 9. Кто автор оперы «Евгений Онегин», и чья партия считается лучшей? 

ФОТОВОПРОС. Перед вами иллюстрация Елены Самокиш-Судковской (фото 3). Подберите название к этой знаменитой сцене строкой романа.

Отвечайте на вопросы и присылайте свои ответы до 17 июня в группу Заволжская библиотека в Одноклассниках, Вконтакте или на e-mail: zavgb@ mail.ru. Победителей ждут призы!
Н.В. Петриченко, зав. отделом Заволжской ГБ
 

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).