Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

Певец крестьянского труда

26 января 2023 г.

#ЮбилейнаяДата

Аркадий Александрович Пластов - народный художник СССР, Лауреат Ленинской и Сталинской премий. Родился 31 января 1893 года в селе Прислониха Симбирского уезда в крестьянской семье. Прадед и дед Пластова были иконописцами.
В сельской школе Пластов проучился 3 года.
Однажды, когда Аркадию Пластову было 11 лет, в Прислониху приехали на этюды художники. Там высокие холмы, леса и прекрасные виды. В это время мальчик косил с отцом сено. Увидев художников, он подошел к мольберту и не мог оторваться. Аркадий почувствовал, что вот это - дело его жизни. Отец всячески сопротивлялся, ведь жизнь его сына должна быть в трудах крестьянских. Но талант сына преодолел все.  
Всю свою жизнь Аркадий Пластов прожил в Прислонихе Ульяновской области, за исключением лет учебы в художественной академии.
Он жил в деревне, трудился в поле вместе с односельчанами, одно время был секретарем сельсовета
В 1931 году случилась трагедия – пожар уничтожил 59 дворов в Прислонихе, в том числе и дом Пластова. В огне погибли все работы художника, этюды и эскизы. У художника уцелел только огород и корова. Пластов сосредоточился только на живописи, чтобы восполнить утраченные произведения.
В своих картинах он изображал деревенский труд, колхозников, быт русской деревни.
Во время Великой Отечественной войны в 1942 году художник написал картину «Фашист пролетел». Пластов показал свой взгляд на сущность войны, смерть мальчика посреди тихой красоты мирной природы. Картина впечатлила участников Тегеранской конференции - руководителей СССР, США и Великобритании, которая состоялась в ноябре 1943 года. Как потом вспоминал Иосиф Сталин, который лично привёз полотно в Тегеран, руководители государств-союзников Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль, увидев картину в зале советского посольства, несколько минут не могли вымолвить ни слова.
Кроме того, Пластов иллюстрировал произведения А.С. Пушкина, Н.А. Некрасова, Л.Н. Толстого.
К 130-летию со дня рождения художника библиотекарь Н.А. Харина подготовила виртуальную выставку «Певец крестьянской жизни».
https://rutube.ru/video/8ce9decf6b3f2c9ff4acef389184c633/

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).