Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ваше мнение формирует рейтинг организации (оценка качества услуг):

Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже: 

https://bus.gov.ru/info-card/324963

Мы в социальных сетях
Полезные ссылки

В гостях у Мороза Ивановича

19 января 2023 г.

#ВместеСбиблиотекой!

Отшумели новогодние праздники, закончились зимние каникулы. Дед Мороз, щедро одаривший ребят самыми разнообразными подарками, отправился к себе домой. Кто-то считает, что его дом - Северный полюс, кто-то уверен - что терем в Великом Устюге. А вот известный русский писатель Владимир Фёдорович Одоевский полагал, что Мороз Иванович до следующей зимы спускается на дно глубокого колодца, где даже летом холодно.
Сказке В.Ф. Одоевского о справедливом седом волшебнике, о трудолюбивой Рукодельнице и капризной Ленивице и было посвящено мероприятие, которое 18 января провела сотрудница Заволжской городской библиотеки Т.В. Воронова для третьеклассников школы № 3 и их учителя Н.А. Воробьёвой.
Вначале ребята внимательно прослушали произведение, а затем приняли участие в викторине по содержанию сказки и даже на сложные вопросы ответили подробно.
Поскольку в сказке встречаются старинные слова, следующее задание заключалось в том, чтобы правильно истолковать их смысл. Ребята объяснили, что «рубить» платки - подшивать их, «не отзнобить» пальцы - значит, не отморозить их, «студенец» - это колодец и т. д.
В ходе третьего задания участникам мероприятия с помощью изображений определённых групп предметов необходимо было выбрать, с каким ведром Рукодельница ходила на колодец, в какой кувшин процеживала воду, какой лопатой доставала из печи пирожок. Ребята, аргументируя свои ответы, успешно справились и на этом этапе.
В заключение встречи все предались фантазии и в своих рисунках выразили представление о том, как могут быть украшены стены в подземном жилище Мороза Ивановича. Кто-то из юных художников в качестве оформления выбрал спираль со множеством снежинок, кто-то решил, что здесь больше подходит геометрический рисунок, а кто-то посчитал, что со снеговиками и ёлкой будет гораздо веселее.
Обращение к русской классике ещё раз показало, сколько мудрости, глубокого смысла и ненавязчивого наставления может крыться даже в небольшом произведении. Читайте сказки с удовольствием!
Т.В. Воронова, специалист Заволжской городской библиотеки

Даю согласие на обработку данных.

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ № 152. Статья Согласие субъекта персональный данных на обработку его персональных данных»).